Новости

Отчетность ИП

01 августа 2018

Разбираем какие отчеты и куда сдает индивидуальный предприниматель

В последнее время нам часто стали поступать звонки по вопросам налоговой и бухгалтерской отчетности ИП: что сдавать, куда сдавать, в какой срок, какая отчетность сдается без работников и т.д. Мы решили упорядочить данную информацию, чтобы ей могли пользоваться наши клиенты и задавать нам более конкретные вопросы. Это упростит жизнь всем.

Подготовим отчетность ИП

Отчетность ИП на ОСНО | Сроки сдачи

Если предприниматель работает на общей системе налогообложения, то в налоговую сдается:

  • декларация 3-НДФЛ – до 30 апреля следующего года. Более подробно читайте в статье Заполнение деклараций 3-НДФЛ в Краснодаре;
  • декларация НДС – ежеквартально до 25 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. Более подробно читайте в статье Заполнение декларации по НДС в Краснодаре;
  • декларация 4-НДФЛ – отчитаться нужно после получения первого дохода в течение 5 дней после истечения 30 дней со дня получения такого дохода (для новых ИП).

Отчетность ИП на УСН | Сроки сдачи

Если предприниматель работает на УСН, то раз в год сдаем в ИФНС декларацию УСН - до 30 апреля следующего года, следующего за отчетным. Если у ИП деятельности в этот период не было сдается нулевая декларация УСН.

Отчетность ИП на ЕНВД | Сроки сдачи

Если бизнесмен работает на ЕНВД (вмененке) то, соответственно, ему необходимо готовить декларацию ЕНВД каждый квартал до 20 числа месяца следующего за отчетным.

Отчетность ИП на ПСН (патент) | Сроки сдачи

При выборе данной системы налогообложения декларировать свои доходы не нужно.,

Отчетность ИП на ЕСХН | Сроки сдачи

Единый сельскохозяйственный налог подразумевает составление Декларации ЕСХН, которая сдается раз в год до 31 марта следующего года.

Если по роду деятельности вы совмещаете два режима налогообложения, то сдавать декларации нужно по обоим. Например, если ИП совмещает УСН и ЕНВД, сдаются две декларации!

Не знаете как заполнять? Обращайтесь, поможем. Заказать бухгалтерскую и налоговую отчетность ИП вы можете по телефону бухгалтера.

отчетность ИП

Отчетность ИП за работников | Сроки сдачи

Если предприниматель работает без наемных сотрудников, то ему достаточно платить страховые взносы за себя, дополнительную отчетность сдавать не нужно.

В случае, если ИП принимает на работу сотрудников, то есть становиться работодателем, появляется необходимость сдавать дополнительно отчеты в ФНС, ФСС и ПФР по работникам. Что и куда сдается рассмотрим далее.

Отчетность ИП в ФНС | Сроки сдачи

Сведения о среднесписочной численности работников (СЧР) - раз в год до 20 января следующего года.

2-НДФЛ - сдается ежегодно по каждому принятому работнику в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

6-НДФЛ подлежит сдаче в налоговую ежеквартально в течение 30 дней после завершения отчетного периода.

Расчет страховых взносов - ежеквартально в течении 30 дней после отчетного периода.

Отчетность ИП в ПФР | Сроки сдачи

Сведения о страховом стаже застрахованного лица - ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Отчет СЗВ-М - каждый месяц в течение 15 дней после его окончания.

Отчетность в ФСС | Сроки сдачи

В данное ведомство сдается только один отчет за сотрудников по форме 4-ФСС по итогам каждого квартала. Срок сдачи на бумаге - до 20 числа следующего месяца, следующего за отчетным, в электронном виде – до 25 числа.

При отсутствии деятельности не забывайте сдавать нулевую отчетность ИП.