Новости

Заполнение деклараций 3-НДФЛ в Краснодаре

05 июля 2018

Рассмотрим основные моменты подготовки налоговой декларации: кто должен сдавать 3 НДФЛ, ставки налога, налоговые вычеты, сроки уплаты, заполнение НДФЛ и другое

Заполнение деклараций 3-НДФЛ - разовая услуга нашей компании. Стоимость заполнения справки 3-НДФЛ составляет 500 рублей. В стоимость включена консультация. Часто люди задают одни и те же вопросы, на которые мы постарались ответить в данной статье.

Ежегодно почти каждому из нас, по разным причинам, приходится сдавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, пользоваться налоговым вычетом и возвращать налоги из бюджета. Почти всегда данный налог удерживается и уплачивается самим работодателем, но есть случаи, когда рассчитать сумму налога и подать документы вы должны самостоятельно.

Давайте рассмотрим основные моменты подготовки данного документа: кто должен самостоятельно сдавать 3 НДФЛ, ставки налога, какие существуют налоговые вычеты, сроки уплаты, заполнение НДФЛ и другое.

Существует всего две категории налогоплательщиков, обязанностью которых является сдача налоговых отчетов 3-НДФЛ.

декларация 3-НДФЛ

Декларация 3 ндфл для ип

Индивидуальные предприниматели должны сдавать 3 НДФЛ только в определенных случаях, в зависимости от различных факторов. Рассмотрим подробнее.

ИП использует УСН. Если предприниматель работает на системе налогообложения УСН, то подача декларации 3-НДФЛ необходима, только если он получил доход, не связанный с предпринимательской деятельностью (например, продал квартиру, машину, гараж, дачу и т.д.). Другими словами, он сдает отчетность как обычное физическое лицо, получившее деньги от продажи личного имущества. Также, как и любое физлицо, они имеют право воспользоваться любым налоговым вычетом. Данный вопрос будет рассмотрен ниже.

ИП использует ЕНВД. Работая на вмененном доходе, бизнесмену не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ за исключением ряда случаев, когда такая обязанность возникает:

  • если совмещается ОСНО и ЕНВД при ведении нескольких видов деятельности, то отчет по форме 3-НДФЛ сдавать нужно, но исключительно по виду деятельности на ОСНО.
  • если за отчетный период продано личное имущество, получены дивиденды, или есть необходимость воспользоваться налоговым вычетом или выиграл в лотерею - декларация сдается;
  • если предприниматель продал имущество, используемое в своем бизнесе. Например, при продаже, принадлежащей ИП машины. Данная разовая операция по продаже основного средства не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД. Если совмещается деятельность с УСН, то такой доход нужно исчислять с использованием упрощенного налога. Если же ведется деятельность только на ЕНВД, то сделка по продаже автомобиля облагается по ставке 13% и отчитываться по форме 3-НДФЛ необходимо;
  • если утрачено право на использование данного спецрежима в соответствии со ст. 346.26 НК РФ. Если это произошло, то с текущего отчетного периода он автоматически переходит на общую систему и автоматически появляется необходимость сдавать отчет.

ИП использует ОСНО. Если вы работаете на общей системе, то сдача декларации 3-НДФЛ обязательна! Законодатель обязывает ИП платить налог на доходы физлиц вместо налога на прибыль, предусмотренного для ООО.

3-НДФЛ при закрытии ИП. При закрытии ИП, работающего на общей системе, сдача налоговой отчетности носит обязательный характер. Ее необходимо сдать в ИФНС в течение 5 дней после регистрации прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя внесение сведений о закрытии ИП в ЕГРИП.

Нулевая отчетность 3-НДФЛ для ИП. Если вы обязаны сдавать данную отчетность, но не получили дохода от своей предпринимательской деятельности- это не освобождает вас от обязанности отчитаться перед налоговой. Необходимо сдать нулевой отчет 3-НДФЛ.

Декларация 3-НДФЛ для физических лиц

Необходимость заполнения и сдачи налоговой отчетности для физических лиц возникает в двух случаях.

Получение дохода, налог за который еще не уплачен. В основном это касается следующих случаев: продажа движимого и недвижимого имущества (машина, квартира, сад, дача, гараж), аренда движимого и недвижимого имущества, выигрыш в лотерею и т.д.

Получение налогового вычета. Если вы официально трудоустроены и ваш работодатель платит НДФЛ с вашего заработка вы имеете право вернуть эту сумму из бюджета. Вы можете вернуть 13% вашего годового заработка если: купили квартиру, земельный участок, индивидуальный жилой дом, взяли ипотеку, тратили деньги на свое образование или образование детей, получали платные медицинские услуги, занимались благотворительностью или инвестировали средства через индивидуальный инвестиционный счет.

Но здесь есть ограничения. При покупке квартиры можно вернуть из бюджета 260 000 рублей, а также до 390 000 рублей за счет уплаты процентов по ипотечному кредиту. При возврате денег за обучение или лечение вы можете вернуть из бюджета до 15 600 рублей.

возврат 3-Ндфл

Сроки сдачи декларации 3 ндфл

Отчитываться необходимо до 30 апреля ежегодно. Главное отчитаться по истечению налогового периода и до 30 апреля - хоть в январе, хоть в феврале, хоть в марте. Но если не успеете в срок - придется платить штраф.

Для того, чтобы получить налоговый вычет и вернуть деньги из бюджета отчетность по форме 3 НДФЛ можно подавать в любое время. Здесь законодатель обязательных сроков не оговаривает, но ограничивает период, за который можно вернуть вычет - только за три последних года!

В соответствии с законодательством оплата налога на доходы физических лиц осуществляется до середины лета - 15 июля.

Способы сдачи 3-НДФЛ

Отчетность можно сдать как лично в ИФНС, придется идти в налоговую, брать электронный билет и стоять в очереди. Зато все очно и при вас.

Можно отправить по почте - для этого отправляйте ценное письмо с описью вложения.

А если вы зарегистрированы на сайте ФНС - можно все это сделать через личный кабинет. Подробнее об этом способе можно прочитать непосредственно на сайте налоговой.

Помощь в заполнении декларации 3-НДФЛ

Мы предлагаем помощь в заполнении декларации 3-НДФЛ, помощь в получении налогового вычета и возврата налогов из бюджета. Стоимость услуги составляет 500 рублей.

Если нужно сдать другую налоговую и бухгалтерскую отчетность вам сюда.

Если нужно закрыть ИП вам сюда.

Если нужно сдать алкогольную декларацию вам сюда.

Со всеми услугами можно ознакомится здесь.