Новости

Как получить налоговый вычет

31 августа 2018

Услуги по подготовке документов для получения налогового вычета: при покупке жилья, за образование или обучение. 

Получить налоговый вычет в Краснодаре – имущественный налоговый вычет, вычет на образование или лечение Вам помогут специалисты компании Консультант. Стоимость заполнения одной декларации 3-НДФЛ у нас в офисе составляет 500 рублей, но вы можете заполнить ее самостоятельно, если обладаете определенными знаниями и навыками.

Чтобы вернуть часть потраченных денег из бюджета на покупку квартиры (жилья), образование или лечение вам необходимо подготовить определённый пакет документов и подать его в налоговый орган по месту вашей регистрации. Рассмотрим подробнее каждый налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет

Воспользоваться имущественным вычетом имеют право те, кто официально трудоустроен и с чьей заработной платы работодатель уплачивает в бюджет РФ налог НДФЛ, который составляет 13% от вашей зарплаты. Именно эти 13 % мы и будем возвращать из бюджета, если купили жилье (квартиру, дом). Максимальная сумма, которую можно вернуть, используя данный вычет – 260 000 рублей, соответственно максимальная стоимость жилой недвижимости составляет 2 000 000 рублей. Если у вас квартира стоит дороже, то все равно вы можете вернуть из бюджета только 260 тысяч рублей.

Налоговая возвращает ваши 13% только по истечении налогового периода и подать декларацию, как правило, можно только после середины февраля следующего года – только тогда появляются новые формы отчетности по форме 3 НДФЛ. Например, если вы купили квартиру в 2020 году, то подать заявление о возврате денег за 2020год вы сможете только в 2021 году, при соблюдении обязательных условий, которые рассмотрены выше.

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, нужно подать в налоговую декларацию 3 НДФЛ и приложить к ней подтверждающие документы о покупке жилья и понесенных расходах на ее приобретение.

Можно воспользоваться вычетом сразу за три года, подав в налоговую три декларации за соответствующие года.

Налоговый вычет за обучение

Очень популярный вычет, который позволяет вернуть часть израсходованных денег на обучение в высших учебных заведениях, школах, детских садах, автошколах и других образовательных организациях, но при условии, что эти организации имеют лицензию на образовательную деятельность.

Данный вычет можно получить как за себя, так и за своего ребенка, брата, сестру и т.д.

Пакет документов – декларация 3-НДФЛ, договор с образовательной организацией, лицензия на образование, документы, которые подтверждают факт оплаты обучения, заявление на получение вычета, документы, подтверждающие родство (если получаете вычет за родственника).

Здесь законодатель ограничивает сумму понесенных расходов – 120 000 рублей в год, то есть вы можете вернуть только 13% от 120 тысяч рублей или 15 600 рублей.

Налоговый вычет за лечение

Все как в предыдущем примере, только слово образование меняем на слово лечение. Если вы понесли расходы на лечение и решили вернуть часть денег, нужно подготовить документы – декларация 3-НДФЛ, договор с медицинской организацией, лицензия на мед. деятельность, документы, которые подтверждают факт оплаты лечения, заявление на получение вычета, документы, подтверждающие родство (для детей до 18 лет).

Имущественный вычет опыт

Стоимость подготовки документов

Стоимость подготовки документов для получения налогового вычета составляет – 500 рублей за одну декларацию. Сюда входит комплектование пакета документов, заполнение декларации 3-НДФЛ и заполнение заявления на получение вычета.

Когда еще нужно сдавать декларацию 3 НДФЛ

Text.ru - 100.00%