Новости

Изменения в транспортном и земельном налоге с 2021 года

12 марта 2021

С 2021 года по транспортному и земельному налогу три основных изменения

С 2021 года по транспортному и земельному налогу три основных изменения. Это отмена деклараций, обязанность сообщать о "забытых" объектах и штраф за невыполнение этих требований, а также единый срок платежа по налогам.

Отмена деклараций по транспортному и земельному налогу

Сдавать налоговые декларации по транспортному и земельному налогу за 2020 год и последующие налоговые периоды больше не нужно. Подтверждает это письмо ФНС от 31.10.2019 № БС-4-21/22311. В 2021 году налоговые инспекции будут принимать:

  • декларации за периоды до 2020 года;
  • уточненные декларации, которые организации сдали в 2020 году при реорганизации.

Транспортный и земельный налог за 2020 год организации должны самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет, не подавая налоговой декларации. Контролировать правильность расчета ИФНС будут на основании сведений из ГИБДД и Росреестра. Результаты расчетов инспекция отразит в сообщении по утвержденной форме. Налоговики должны присылать сообщения не позднее чем через:

  • шесть месяцев после установленного срока уплаты налога за предыдущий год;
  • два месяца со дня, когда получат основания для перерасчета налога;
  • один месяц со дня, когда получат сведения из ЕГРЮЛ о том, что организация находится в процессе ликвидации.

Если организация не согласна с расчетом инспекции, она вправе подать в ИФНС пояснения или документы, подтверждающие правильность варианта. Разработайте бухгалтерскую справку-расчет, на основании которой будете отражать налоговые платежи в бухучете за соответствующий квартал или год. Включите в нее обязательные реквизиты первичного документа. Используйте документ, чтобы наравне с платежкой подтвердить расходы по налогу на прибыль. Форму справки закрепите в учетной политике.

Транспортный и земельный налог

Сообщение об имуществе

С 2021 года нужно самостоятельно сообщать в ИФНС о том, каким имуществом владеете и с чего должны платить налог. Направить такое сообщение вы должны, если инспекторы не указали в сообщении все автомобили или участки или не прислали сообщение по единственному объекту. Сообщение не нужно отправлять, если организация заявила право на льготы. Срок подачи сообщения за 2020 год не позднее 31 декабря 2021 года. Основание пункт 2.2 статьи 23 НК.

Если не отправите сообщение в ИФНС о забытом земельном участке или транспортном средстве до конца 2021 года, придется платить штраф в размере 20 процентов от неуплаченного налога. Инспекция с 2021 года вправе оштрафовать организацию, которая не заплатила транспортный и земельный налоги и не сообщила в срок в налоговую инспекцию о неучтенном инспекторами автомобиле или земельном участке. Штраф 20 процентов от неуплаченного налога по забытому объекту (п. 3 ст. 129.1 НК).

Единый срок платежа транспортного и земельного налога

Организации обязаны заплатить транспортный и земельный налог за истекший год не позднее 1 марта следующего года. Срок перечисления авансовых платежей с 2021 года не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом кварталом. Региональные либо местные власти не вправе устанавливать сроки уплаты налога для организаций. Они вправе определять только налоговые ставки и порядок перечисления налога — с авансовыми платежами или без них. Авансовые платежи за 2020 год нужно платить по срокам установленным региональными законами, а налог за 2020 год не позднее 1 марта 2021 г. Следите за региональными законами либо местными нормативными актами. Их власти должны привести в соответствие с нормами НК.