Новости

Налоговый эксперимент с 2019 года: самозанятые граждане

23 января 2019

Самозанятым гражданам разрешили вести бизнес без статуса предпринимателя. Взносы за себя платить не надо, а налог с дохода в три раза ниже НДФЛ.

В четырех регионах страны в Москве, Московской, Калужской областях и в Республике Татарстан самозанятым гражданам, в качестве эксперимента, разрешили платить налог на профессиональный доход. Достаточно установить и активировать мобильное приложение «Мой налог». Налоговый эксперимент продлится 10 лет.

Какие налоговые выгоды у самозанятых граждан

Самозанятый «физик» не будет платить фиксированные взносы, НДФЛ и НДС. Вместо них рассчитают налог на профессиональный доход. Объект налогообложения – доходы от реализации. Из них исключают зарплату, выручку от продажи имущества, выплаты за услуги или работы по гражданскому договору от работодателя, в том числе бывшего, и пр. (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 No 422-ФЗ).

Ставки налога дифференцированные:

  • 4 процента с доходов от физических лиц,
  • 6 процентов с остальных доходов.

ФНС сама предоставит налоговый вычет. А именно: уменьшит налог на 1 процент выручки от реализации «физикам» и на 2 процента от продаж компаниям и бизнесменам. Всего получится заплатить в бюджет меньше на 10 тыс. руб. за все время работы в статусе самозанятого.

самозанятые граждане консультации

Что применять самозанятым гражданам вместо кассы

ККТ обязаны использовать только компании и предприниматели (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 No 54-ФЗ). Она не потребуется тем, кто применяет новый спецрежим. Вместо кассовых покупателям отправят другие чеки через приложение «Мой налог».

Фактически чек сформирует ФНС и передаст потребителю. Реквизиты документа прописали в пункте 6 статьи 14 Закона No 422-ФЗ. Они похожи на реквизиты чека ККТ (ст. 4.7 Закона No 54-ФЗ). Но самозанятые уже с 1 января пропишут ИНН покупателя, если речь о компаниях или бизнесменах. Без чека они не спишут расходы на покупку.

Налоговики еще не придумали, как проконтролировать доходы самозанятого.

Чек из приложения «Мой налог» позволит получателю услуг «физика» не начислять страховые взносы на сумму вознаграждения (абз. 2 п. 1 ст. 15 Закона No 422-ФЗ). Но для этого надо, чтобы самозанятый не считался его сотрудником. А если у них был трудовой договор, то должно пройти не меньше двух лет со дня, когда стороны расторгли контракт (подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона No 422-ФЗ).

Кто не сможет платить налог на профессиональный доход

«Физик» не вправе использовать спецрежим, если будет продавать покупные товары либо работать по посредническим договорам. Нельзя продавать товары с маркировкой и подакцизные, а также услуги курьера, если при доставке выбивать чек на товар по кассе продавца.

Если доходы в календарном году превысят 2,4 млн руб., «физик» потеряет право на спецрежим. Совмещать его с другими режимами не получится. Также нельзя нанимать работников по трудовому договору.

самозанятые граждане гарантии