Новости

Декларацию по упрощенке можно будет не сдавать

27 сентября 2018

С 2020 года налоговики введут новый порядок расчета налога по упрощенке и декларацию можно будет не сдавать

В Правительстве РФ готов законопроект, который позволит компаниям на упрощенке с объектом «доходы» не сдавать налоговую декларацию. Это связано с тем, что налоговики смогут сами посчитать налог, так как получают необходимые данные с онлайн-касс, которые до 2020 года будут обязаны использовать все предприниматели.

Сдавать декларации не будут организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют кассовое оборудование. Программные средства налоговиков в автоматическом режиме исчислят налог по выручке, которую компания провела по кассе и получила на расчетный счет.

А вот как проконтролировать расходы пока не придумали, поэтому налогоплательщики на УСН с объектом «доходы минус расходы» продолжат, как и сейчас, отчитываться раз в год. 

Когда можно будет не сдавать декларацию по упрощенке

Изменения в Налоговый Кодекс вступят в силу не раньше 2020 года, а первый раз налогоплательщики на упрощенке не будут сдавать отчетность в 2021 году. А пока все по-старому - отчитываться должны все. Если есть трудности с составлением и сдачей отчетности или нужна консультация, обращайтесь.

В ведомстве пока не решили, кто будет рассчитывать налог к уплате. Один вариант — это может делать сам налогоплательщик. Инспекторы сверят его платежи по налогу со своими расчетами и спросят о расхождениях. Сейчас порядок аналогичный: компания сдает отчетность, а налоговики сравнивают доходы с поступлениями на расчетный счет. Другой вариант — налоговики будут определять сумму налога и высылать требование об уплате. В этом случае компаниям понадобится обжаловать требование, если они не согласны с расчетом.

декларации по упрощенке гарантии

Text.ru - 100.00%