Новости

С 1 июля 2021 года компании проверяют по новому: к чему готовиться

22 июня 2021

С 1 июля у налоговиков больше причин не принять декларации, блокировки счетов станут предсказуемыми, изменятся правила работы с ККТ, порядок отчетности в ПФР и т. д. Поправки затронут практически все сферы деятельности компаний.

Проверьте новые требования к отчетности организаций. В частности, декларации по НДС должны соответствовать контрольным соотношениям, есть риск что их не примут. Кроме того, отчетность могут не принять, если руководителя дисквалифицировали или наградили «меткой». Неприятности вероятны, даже если сама компания нарушений не допускала, но правила проигнорирует ваш партнер. Подробнее о новых правилах блокировки счетов, изменениях, связанных с электронными подписями, ККТ и другом.

Декларации не соответствуют контрольным соотношениям

Отчетность по НДС должна строго соответствовать новым контрольным соотношениям, иначе налоговики откажут в приеме декларации. Приказ об утверждении соотношений проходит последний этап согласования, всего 14 критериев.

Инспекторы рассказали, что будут выявлять ошибки при автоматизированной проверке декларации. Какие именно соотношения не прошли проверку, компания узнает из уведомления налоговиков. Чтобы устранить недочеты и заново направить декларацию, у компании будет пять рабочих дней. Если сроки не нарушены, инспекторы будут считать днем сдачи отчета дату, когда компания направила первоначальную декларацию.

Стоит отметить, что в бухгалтерских программах проверка контрольных соотношений реализована. Норму вводили, чтобы побудить бухгалтеров реагировать при нарушении контрольных соотношений, в противном случае компании заблокируют счета. Одновременно в статье 76 НК РФ установили, что налоговики заблаговременно информируют о предстоящей блокировке.

Дисквалификация директора

Контролеры не примут отчеты, представленные с 1 июля, если их подписал дисквалифицированный директор. Налоговики сообщат об отказе в течение пяти рабочих дней. Директор не сможет передать право подписи, доверенности от него инспекторы не примут.

Поэтому стоит заранее побеспокоиться о доверенности на работника организации, например, бухгалтера, дающей право подписи налоговой и бухгалтерской отчетности. Даже если впоследствии дисквалифицируют руководителя, его доверенность останется действительной (ст. 188 ГК РФ).

«Черная метка» руководителя

Инспекторы откажут в приеме декларации, если в ЕГРЮЛ есть отметка о недостоверности сведений о директоре. Если в реестре другие неактуальные данные, например, отметка о недостоверности адреса, отчетность примут. Поэтому периодически проверяйте данные в ЕГРЮЛ и оперативно исправляйте информацию, если обнаружили «черную метку». Наши специалисты всегда готовы помочь. Более подробно о внесении изменений в ЕГРЮЛ здесь.

внесение изменений в ЕГРЮЛ

Декларацию подписал неуполномоченный сотрудник

Отчитываться в инспекцию без доверенности вправе только действующий руководитель, который указан в ЕГРЮЛ. Налоговики не примут отчетность, если ее подписал неуполномоченный директором сотрудник (нет доверенности).

Владелец подписи умер

Руководители и уполномоченные сотрудники заверяют декларации усиленной квалифицированной электронной подписью. Налоговики при этом пользуются базой данных ЗАГС и могут увидеть, что человек, которому принадлежит подпись, умер до того, как компания отчиталась. В таком случае контролеры не примут отчетность. Поэтому, прежде чем заключать сделку с новым партнером, необходимо лично встретиться с директором и посмотреть его паспорт.