Новости

Перемены для малых компаний и предпринимателей в 2019 году

15 ноября 2018

Какие перемены ждать малым компаниям и предпринимателям в 2019 году: вырастут некоторые налоги, утратят силу льготы

В 2019 году произойдут некоторые изменения в законодательстве для малых компаний и предпринимателей: вырастут некоторые налоги, утратят силу некоторые льготы. О том что изменится и как с этим жить разбираемся ниже.

Компании на спецрежимах лишатся льгот по взносам

Министерство финансов России не будет продлевать льготы по взносам для предприятий на специальных налоговых режимах. Так, многие компании на УСН платили взносы только в Пенсионный фонд – 20%, а взносы в ФОМС не платили (подп. 5 п. 1 ст. 427 НК). В налоговом кодексе прописали 61 вид деятельности, использование которых в качестве основного, дают возможность использовать льготы и не платить взносы в ФОМС. Дополнительно установлено условие по доходам, которые не должны быть более 79 млн. рублей.

Для компаний производственной, социальной сферы и аптек на ЕНВД продлевать действие пониженной ставки взносов не планируется. Следовательно, указанные компании с 1 января 2019 г. начнут платить взносы по ставке 30 %.

Компании на упрощенке заплатят дополнительные взносы с доходов

У предпринимателей на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» почти не осталось шансов сэкономить на дополнительных взносах в ПФР. В этом году Верховный суд перешел на сторону налоговиков (апелляционное определение от 11.09.2018 № АПЛ18-350).

Бизнесмены добивались права учитывать расходы, чтобы определить, когда доходы превысят лимит в 300 тыс. руб. С суммы превышения надо платить в ПФР 1 процент взносов. Предприниматели на упрощенке решили, что вправе считать доходы так же, как бизнесмены на общей системе.

По мнению ФНС, нет оснований вспоминать судебные постановления по делам до того, как взносы записали в кодекс (письма от 26.06.2018 № БС-18-11/432, от 15.10.2018 № БС-18-11/754@). А в Минфине прямо высказались: чтобы предприниматели рассчитывали лимит с учетом расходов, потребуется поменять НК (письмо от 12.07.2018 № 03-15-05/48554).

За ЕНВД решили следить

Плательщикам ЕНВД не позволят копить долги перед бюджетом. Минфин составил для региональных властей методические рекомендации, как повысить сборы налогов (minfin.ru, 31 октября).

Чиновники посоветовали развивать малый бизнес. А также рекомендовали властям следить за тем, как в регионе платят ЕНВД. Причем надо выяснить по каждому виду предпринимательской деятельности, сколько налога заплатили и задолжали. О патенте и упрощенке пока не напомнили.

Другой вариант получить больше налогов — выявить всех незаконных предпринимателей. Для этого нужно собрать информацию обо всех арендаторах земли под рынки, торговые центры, автостоянки. И среди них поискать тех, кто ведет бизнес без регистрации.

Перемены для малых компаний и предпринимателей по налогам

Какие налоги вырастут в 2019 году мы писали здесь 

Перемены для малых компаний и предпринимателей в 2019 году скорее всего перейдут и на последующие годы, будем следить за изменениями в законодательстве, а пока напоминаем, что вы можете получить  консультацию в нашей компании. Приходите ждем Вас!

перемены для малых компаний и предпринимателей гарантии