Новости

Переход с ЕНВД с 2021 года

28 октября 2020

С 1 января 2021 года  отменяют ЕНВД, бизнесу  необходимо переходить на другую налоговую систему.

С 1 января 2021 года отменяют ЕНВД, бизнесу необходимо переходить на другую налоговую систему. Какую систему налогообложения выбрать взамен, подавать ли заявление о снятии плательщика ЕНВД с налогового учета, особенности перехода на иные налоговые режимы читайте далее.

Продлят ли ЕНВД очередной раз?

ЕНВД отменят с 2021 года полностью. Законодатели внесли соответствующие изменения в Налоговый Кодекс. Причиной всему онлайн-кассы. Если раньше ФНС не могли контролировать все доходы организаций и ИП, то с введением повсеместно онлайн-касс они полностью контролируют соответствующие процессы. Если ЕНВД отменят, то по расчетам экспертов, это приведет к большей собираемости налогов при прочих равных условиях.

Ряд депутатов Государственной Думы РФ внесли на рассмотрение законопроекты, предполагающие продлении спецрежима, их рассмотрение запланировано на ноябрь текущего года.

отмена ЕНВД с 2021 года

Переход с ЕНВД на другую систему налогообложения

В связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года плательщиков ЕНВД снимут с учета автоматически.

После отмены ЕНВД организации могут применять общий режим, упрощенку или ЕСХН. Предприниматели вправе применять общий режим, УСН, ЕСХН, ПСН (патент) или спецрежим для самозанятых, который введен во всех регионах России.

Узнать, какая система налогообложения вам наиболее подходит, рассчитать налоговую нагрузку, соответствуете ли вы критериям упрощенки, патентной системы или налога на самозанятых, а также различия в указанных системах, вы можете, воспользовавшись нашей услугой.

Рассмотрим некоторые особенности перехода с ЕНВД на:

Общую систему налогообложения. Если вы ранее не подавали заявление о переходе на УСН или ЕСХН и не сделаете этого до 31 декабря 2020 года, то автоматически перейдете на общую систему, со всеми вытекающими. Отметим, что ИП на общей системе может купить патент или выбрать налог на профдоход в любой день года.

УСН или ЕСХН. Чтобы перейти на упрощенку или ЕСХН с 2021 года, надо подать специальное уведомление в ИФНС строго до 31 декабря 2020 года. Если вы ранее подавали такое заявление и совмещали вмененку с указанными режимами, ничего делать не нужно, со следующего года вы автоматически перейдете на выбранный ранее режим налогообложения.

ПСН или спецрежим самозанятых. Для перехода предпринимателя на ПСН нужно купить патент с 1 января 2021 года. Для перехода на налог на профдоход, нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог».