Новости

Изменения в правила Регистрации ООО

12 октября 2018

У налоговиков появились две новые причины, чтобы отказаться вносить запись в ЕГРЮЛ

С октября 2018 г. изменились правила регистрации ООО, в соответствии с которыми у налоговиков появились новые причины для отказа внесения данных в ЕГРЮЛ и появилась возможность однократно исправлять ошибки в документах на регистрацию, не теряя при этом госпошлину.

Новые основания для отказа в регистрации ООО

Теперь налоговые инспекторы имеют возможность отказать в регистрации ООО, используя термин «недостоверные сведения». В соответствии с Федеральным законом от 30 октября 2017 г. № 312-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон № 129-ФЗ, налоговики теперь будут отказывать в регистрации, если поданы сведения, содержащиеся в специальных информационных ресурсах как по массовым адресам, так и по физическим лицам, которые свидетельствовали о том, что не имеют отношения к организациям (номинальные или массовые директора).

Однако, основываясь на нашей практике, в этих базах немало неточностей, которые неоднократно приходилось оспаривать и доказывать, что записи сделаны ошибочно, в том числе из-за некорректного ввода информации. Так, в массовые адреса попадали бизнес центры, которые как раз созданы для того, чтобы в них размещались представители бизнеса.

Если раньше налоговики использовали формулировки «непредставление документов», то теперь с 1 октября 2018 г. формулировка «недостоверные сведения» стала официальной. В п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ введен новый подпункт «ч».

Еще одна новая причина отказа — заявитель не по правилам оформил документы на регистрацию (подпункт «ц» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).

Как это будет на практике, пока непонятно, так как нам кажется, что нарушением можно посчитать любую неточность или неполноту. Например, изменилось административно-территориальное деление, налоговики изменили сведения в своих классификаторах, которые используются при составлении документов на регистрацию, а у людей в паспортах сведения старые. Если заполнить заявление по паспорту, документ можно признать оформленным не по правилам или недостоверным.

Можно повторно не платить госпошлину при отказе в регистрации ООО

Если в документах на регистрацию ООО была допущена ошибка, то раньше налоговики отказывали в регистрации и пошлина в размере 4000 рублей или 800 рублей пропадала, и при повторной подаче документов нужно было платить заново.

С 1 октября 2018 г. у нас появилась возможность однократно исправить неверные документы и донести бумаги в течение 3 месяцев, не теряя при этом уплаченную госпошлину. Если же заявитель ошибется еще раз, то платить госпошлину придется заново. На наш взгляд, очень правильные и нужные изменения!

изменения в правила регистрации ООО опыт

Text.ru - 100.00%