Новости

Арендаторы смогут расторгать договоры без штрафов

27 мая 2020

Арендаторам разрешат досрочно отказаться от договоров

Расторжение договоров аренды без штрафных санкций со стороны Арендодателей очередная мера поддержки властей на фоне всем известной пандемии коронавируса. Эта мера поддержки будет действовать для договоров аренды, которые заключили до того, как в регионе ввели режим повышенной готовности. Изменения вносит законопроект, который Госдума приняла в третьем чтении.

Кто вправе досрочно отказаться от договоров аренды

Воспользоваться таким правом смогут только те арендаторы – субъекты малого или среднего предпринимательства, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса. Расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке они могут, если перед этим просили арендодателя уменьшить арендную плату или предоставить отсрочку по оплате, но получили отказ.

Если за 14 дней с даты обращения к арендодателю с просьбой пересмотреть условия аренды стороны не договорились, арендатор может отказаться от договора. Сделать это он вправе до 1 октября. В этом случае арендодатель не сможет взыскать убытки по пункту 3 статьи 310 и статье 393.1 ГК, а также упущенную выгоду.
При этом, если арендатор уже оплатил обеспечительный платеж по договору, вернуть его не получится. Так решили законодатели.

С законопроектом можно ознакомиться на сайте Государственной Думы РФ: законопроект № 953580-7.